Angop - Agência de Notícias Angola Press

Presidente de la República nomina secretarios de Estado

13 de octubre, 2017 - 10:10hs - Política

Luanda - El Presidente de la República, João Lourenço, en el uso de la facultad que le confiere la Constitución, procedió el jueves, día 12 de Octubre, a la nominación de los Secretarios de Estado de los Diferentes Departamentos Ministeriales.

  • Presidente de la República, João Lourenço.

Listado

1. Gaspar Santos Rufino, para o cargo de Secretario de Estado para la Defensa Nacional;

2. Afonso Carlos Neto, para el cargo de Secretario de Estado para las Infraestructuras e Industrias de Defensa;

3. José Bamókina Zau, para el cargo de Secretario de Estado para el Interior;

4. Hermenegildo José Félix, Secretario de Estado para Aseguramiento Técnico;

5. Téte António, para el cargo de Secretario de Estado para las Relaciones Exteriores;

6. Domingos Custódio Vieira Lopes, para el cargo de Secretario de Estado para la Cooperación Internacional y Comunidades Angoleñas;

7. Aia Eza Nacília Gomes da Silva, para el cargo de Secretaria de Estado para el Presupuesto e Inversión Pública;

8. Vera Esperança dos Santos Daves, para el cargo de Secretaria de Estado para Finanzas y Tesoro;

9. Manuel Neto da Costa, para el cargo de Secretario de Estado para Planificación;

10. Sérgio de Sousa Mendes dos Santos, para el cargo de Secretario de Estado para Economía;

11. Laurinda Jacinto Prazeres Monteiro Cardoso, para el cargo de Secretaria de Estado para Administración del Territorio;

12. Márcio de Jesus Lopes Daniel, para el cargo de Secretario de Estado para la Reforma del Estado;

13. Orlando Fernandes, para el cargo de Secretario de Estado para la Justicia;

14. Ana Celeste Cardoso Januário, para el cargo de Secretaria de Estado de los Derechos Humanos y Ciudadanía;

15. António Francisco Afonso, para el cargo de Secretario de Estado de la Administración Pública;

16. Manuel de Jesus Moreira, para el cargo de Secretario de Estado para Trabajo y Seguridad Social;

17. Clemente Cunjuca, para el cargo de Secretario de Estado para los Antiguos Combatientes y Veteranos de la Patria;

18. Carlos Alberto Jaime Pinto, para el cargo de Secretario de Estado para la Agricultura y Pecuaria;

19. André de Jesus Moda, para el cargo de Secretario de Estado para las Florestas;

20. Ivan Magalhães do Prado, para el cargo de Secretario de Estado de Industria;

21. Jânio da Rosa Corrêa Victor, para el cargo de Secretario de Estado para Geología y Minas;

22. Carlos Saturnino Guerra Sousa e Oliveira, para el cargo de Secretário de Estado de los Petróleos;

23. Amadeu de Jesus Alves Leitão Nunes, para el cargo de Secretario de Estado del Comercio;

24. José Guerreiro Alves Primo, para el cargo de Secretario de Estado de Hotelería y Turismo;

25. Manuel José da Costa Molares D’Abril, para el cargo de Secretario de Estado de la Construcción;

26. Fernando Malheiros José Carlos, para el cargo de Secretario de Estado de Obras Públicas;

27. Ângela Cristina de Branco Lima Rodrigues Mingas, para el cargo de Secretaria de Estado para Ordenamiento del Territorio;

28. Joaquim Silvestre António, para el cargo de Secretario de Estado para Habitación;

29. António Fernandes Rodrigues Belsa da Costa, para el cargo de Secretario de Estado para Energía;

30. Luís Filipe da Silva, para el cargo de Secretario de Estado para Agua;

31. José Manuel Cerqueira, para el cargo de Secretario de Estado para Transporte Ferroviario;

32. Mário Miguel Domingues, para el cargo de Secretario de Estado para la Aviación Civil;

33. Joaquim Lourenço Manuel, para el cargo de Secretario de Estado del Ambiente;

34. Carlos Filomeno de Martinó dos Santos Cordeiro, para el cargo de Secretario de Estado de las Pescas;

35. Mário Augusto da Silva Oliveira, para el cargo de Secretario de Estado para las Telecomunicaciones;

36. Manuel Gomes da Conceição Homem, para el cargo de Secretario de Estado para Tecnologías de Información;

37. Eugénio Adolfo Alves da Silva, para el cargo de Secretario de Estado para Enseñanza Superior;

38. Domingos da Silva Neto, para el cargo de Secretario de Estado para Ciencia, Tecnología e Innovación;

39. Celso Domingos José Malavoloneke, para el cargo de Secretario de Estado para Comunicación Social;

40. José Manuel Vieira Dias da Cunha, para el cargo de Secretario de Estado para la Salud Pública;

41. Valentim Altino de Chantal Matias, para el cargo de Secretario de Estado para Área Hospitalar;

42. Joaquim Felizardo Alfredo Cabral, para el cargo de Secretario de Estado para Enseñanza Prescolar y General;

43. Jesus Joaquim Baptista, para el cargo de Secretario de Estado para Enseñanza Técnica Profesional;

44. Maria da Piedade de Jesus, para el cargo de Secretaria de Estado de Cultura;

45. João Domingos Silva Constantino, para el cargo de Secretario de Estado para las Industrias Creativas;

46. Lúcio Gonçalves do Amaral, para el cargo de Secretario de Estado para la Acción Social;

47. Ruth Madalena Mixinge, para el cargo de Secretaria de Estado para la Familia y Promoción de la Mujer;

48. Carlos Domingues Bendinha de Almeida, para el cargo de Secretario de Estado para los Deportes;

49. Guilhermina Fundanga Manuel Mayer Alcaim, para el cargo de Secretaria de Estado para la Juventud;

50. António Fernando Neto da Costa, para el cargo de Secretario Adjunto del Consejo de Ministros.